Hilfsnavigation

Ansprechpartner

Ansprechpartner der Ehrenamtlichen Flüchtlingshilfe

Wer sich engagieren möchte, kann sich an den jeweiligen Ansprechpartner beim Landkreis oder in den Städten und Gemeinden wenden.

Ansprechpartner im Landratsamt Ortenaukreis

Koordinatorin der ehrenamtlichen Flüchtlingshilfe

Detailansicht der Adresse anzeigen
Ursula Moster
Badstraße 20a
77652 Offenburg
Karte anzeigen

Telefon: 0781 805-9153
Fax: 0781 805-9007

Kontaktformular

Ansprechpartner Stadt Achern

  • Arbeitskreis Migration Achern (AMA):
    koordination@achern-hilft.de
    Arbeitskreis Migration Achern AMA
    Organigramm AMA 
  • Achern hilft
    Verein zur Untertsützung de Arbeitskreises Migration Achern e. V.
    Hauptstr. 68, 77855 Achern
    redaktion@achern-hilft.de
    www.achern-hilft.de
  • Dolmetscher Pool Achern:
    Franziska Möker, Integrationsbeauftragte
    Illenauer Allee 73; 77855 Achern
    Tel.: 07841 / 642-1277
    E-Mail: franziska.moeker@achern.de
    www.achern.de/dolmetscherpool

Ansprechpartner Stadt Kehl

  • Integrationsbeauftragte
    Raya Gustafson
    Tel.: 07851 88 2105
    E-Mail: r.gustafson@stadt-kehl.de
    Robyn Tropf
    Tel.: 07851  88 2107
    E-Mail: r.tropf@stadt-kehl.de
    Internet: https://fluechtlingshilfe.kehl.de/fluechtlingshilfe/helfen.php
  • Dolmetscher-Pool und Kontaktperson für künftige Dolmetscherinnen und Dolmetscher:
    Raya Gustafson
    Tel.: 07851 88 2105
    E-Mail: r.gustafson@stadt-kehl.de
    Robyn Tropf
    Tel.: 07851 88 2107
    E-Mail: r.tropf@stadt-kehl.de
    Internet: https://fluechtlingshilfe.kehl.de/fluechtlingshilfe/helfen.php
  • Allgemeine Organisation Ehrenamtliche Flüchtlingshilfe

    Wer Fragen hat, die das Engagement für Flüchtlinge in Kehl betreffen, kann sich an den Leiter der Initative Flüchtlingshilfe Kehl, Erich Jais, sowie die Integrationsbauftragten wenden:

    Erich Jais
    Tel. : 07851 3244
    E-Mail: erichjais@aol.com
    Internet: https://fluechtlingshilfe.kehl.de/fluechtlingshilfe/helfen.php

    Integrationsbeauftragte Raya Gustafson und Robyn Tropf
  • Flüchtlingshilfe Marlen
    Ortsverwaltung Goldscheuer
    Tel.: 07854 9698-0

  • Flüchtlingshilfe Kork
    Rolf Berger
    Tel.: 07851 482860
    E-Mail: ro.berger@online.de
  • Migrationsberatung z.B. Lebensunterhaltssicherung, Sicherung Aufenthaltsstatus, Berufsanerkennung
    Mario Schäfer, Caritas Offenburg-Kehl e.V.
    Tel.: 07851 87292-0
    E-Mail: mario.schaefer@caritas-offenburg.de
    Internet: www.caritas-offenburg-kehl.de
  • Verfahrensberatung
    Anja Seiler-Hansmann
    (Dipl.-Sozialpädagogin FH)
    Caritassozialdienst
    Caritasverband Offenburg-Kehl e.V.
    Hauptstraße 60, 77694 Kehl
    Tel.: 07851 87292-24
    Fax: 07851 87292-16
    Email: anja.seiler-hansmann@caritas-offenburg.de
  • Jugendmigrationsdienst, Kontakt mit Schulen, sprachliche Hilfen für Schulen, Betreuung von Helferinnen und Helfern
    Edgar Berg, Diakonie Kehl
    Tel.: 07851 708 6620
    E-Mail:edgar.berg@diakonie.ekiba.de

Felix Neumann
Diakonisches Werk im Evangel. Kirchenbezirk Ortenau
Gemeinsam Stark Ortenau (soziale, kulturelle und politische Teilhabe)
Jugendmigrationsdienst (JMD)
Gemeinsam Stark - Facebook - Twitter - Youtube - Instagram
Marktstraße 3, 77694 Kehl
Tel.: 07851 70866-36
E-Mail: felix.neumann@diakonie.ekiba.de
Internet: www.diakonie-ortenau.de

Gabriella Balassa
Kirchlich-diakonische Fachberatung Flüchtlinge

EFA - Ehrenamtliche in der Flüchtlingsarbeit
Diakonisches Werk im Evangelischen Kirchenbezirk Ortenau
Dienststellt Kehl
Marktstraße 3 (Centrum am Markt), 77694 Kehl
Mobil: 0163 9247541
Tel.: 07851 7086641 (Durchwahl)
Tel.: 07851 7086620 (Verwaltung)
Fax: 07851 7086629
Internet: www.diakonie-ortenau.de

  • Methodik Deutschunterricht für Sprachpaten Lehrbücher - Unterrichtsmaterialien
    Dana Chausson
    Tel.: 07851 636 7036
    E-Mail: dchausson@fluechtlingshilfe-kehl.de
  • Annahmestelle Kleider
    kostenlose Abgabe montags und donnerstags von 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr
    Kleiderkammer des DRK Kehl; Am Erlenwörth 8
    Tel.: 07851 94 33 13
  • Kommunale Anschlussunterbringung:
    Johanna Bung, Stadt Kehl
    Tel.: 07851 88 2520
    E-Mail: j.bung@stadt-kehl.de
  • Integrationsmanagement der Stadt Kehl
    Internet: https://fluechtlingshilfe.kehl.de/fluechtlingshilfe/helfen.php

    Svenja Gerbendorf
    Mobil: 0160 223 5449
    E-Mail: s.gerbendorf@stadt-kehl.de

    Tamina Braunewell
    Tel.: 07851 88 2523
    E-Mail: t.braunewell@stadt-kehl.de

    Johanna Bung
    Tel.: 07851 88 2520
    E-Mail: j.bung@stadt-kehl.de

    Fares Mousa
    Mobil: 0175 484 3595
    E-Mail: f.mousa@stadt-kehl.de

    Marlene Ofner
    Tel.: 07851 88 2522
    E-Mail: m.ofner@stadt-kehl.de

Ansprechpartner Stadt Lahr

  • Ansprechstelle für Flüchtlingsfragen:
    Amt für Soziales, Schulen und Sport
    Friedrichstraße 7, 77933 Lahr
    Charlotte Wolff
    Tel.: 07821 / 327 1144
    E-Mail: charlotte.wolff@lahr.de
  • Koordinierungsstelle Integration:
    Amt für Soziales, Schulen und Sport
    Rathausplatz 7, 77933 Lahr
    Andreas May
    Tel.: 07821 / 910-5020
    E-Mail: andreas.may@lahr.de
  • Interkultureller Beirat Lahr:
    Amt für Soziales, Schulen und Sport
    Rathaus 2; Rathausplatz 7; 77933 Lahr
    Andreas May (Geschäftsstelle)
    Tel.: 07821/910-5020
    E-Mail: andreas.may@lahr.de
  • Lahrer Integrationstandem:
    Amt für Soziales, Schulen und Sport
    Mehrgenerationenhaus Lahr
    Friedrichstr. 7, 77933 Lahr
    Nadezhda Derevanko
    Tel.: 07821 / 327-1144 (nur während der Sprechstunde: Montag 9-12 Uhr)
    E-Mail: nadezhda.derevanko@lahr.de

  • Stelle Bürgerschaftliches Engagement:
    Amt für Soziales, Schulen und Sport
    Friedrichstraße 7, 77933 Lahr
    Karin Brixel
    Tel.: 07821 / 327-3923
    E-Mail: karin.brixel@lahr.de
  • Sachbearbeiterin Ausländerbehörde, zuständig für Anschlussunterbringung und Wohnsitzauflage:
    Rechts- und Ordnungsamt
    Abt. Öffentliche Sicherheit und Ordnung
    Rathausplatz 4, 77933 Lahr/Schwarzwald
    Silke Schaubrenner
    Tel.: +49 7821 910-0349
    E-Mail: silke.Schaubrenner@lahr.de
  • Zweisprachige Sozialberatung Deutsch-Kurdisch:
    Amt für Soziales, Schulen und Sport
    Mehrgenerationenhaus Lahr
    Friedrichstr. 7, 77933 Lahr
    Berivan Khalaf
    Tel.: 07821 / 9547 216 (nur während der Sprechstunde: Mittwoch, 9.30 - 11.30 Uhr)
    E-Mail: b.khalaf_mgh@web.de
  • Zweisprachige Sozialberatung Deutsch-Arabisch:
    Amt für Soziales, Schulen und Sport
    Mehrgenerationenhaus Lahr
    Friedrichstr. 7, 77933 Lahr
    Sana Ahmad-Hussein Alyaaqubi
    Tel.: 07821 / 9547 216 (nur während der Sprechstunde: Sonntag, 14 - 16 Uhr)
    E-Mail: sanaalyaaqubi@mail.de
  • Caritas Lahr:
    Franziska Pampuch
    Tel.: 07821 / 90 66 0
    E-Mail: franziska.pampuch@caritaslahr.de
  • Jugendmigrationsdienst Lahr des Diakonischen Werks
    Bismarckstraße 19; 77933 Lahr
    Gabriele Moser
    Tel. 07821/329 9840
    E-Mail: gabriele.moser@diakonie.ekiba.de
    Mo./Mi/Do.: 9 – 12 Uhr und 13 - 15 Uhr, Di.: 13 – 15 Uhr und nach Vereinbarung
  • Freundeskreis Flüchtlinge Lahr:
    Heimfried Furrer
    Tel.: 07821 / 24126
    E-Mail: ihfurrer@t-online.de
    www.freundeskreis-flüchtlinge-lahr.de

Ansprechpartner Stadt Oberkirch

  • Integrationsbeauftragte und Dolmetscherpool Oberkirch:
    Laurence Melet
    Tel.: 07802 82 247
    E-Mail: l.melet@oberkirch.de
  • Sozialamt
    Leitung: Bernhard Wolf
    Tel.  07802 82 165
    E-Mail: b.wolf@oberkirch.de
  • Wohnungsvermittlung
    Sandra Nufer
    Tel. 07802 82 166
    E-Mail: s.nufer@oberkirch.de
  • Ausländerbehörde 
    Dirk Kapp 
    Tel. 07802 82 360
    E-Mail: auslaenderamt@oberkirch.de
  • Diakonisches Werk im evgl. Kirchenbezirk Ortenau:
    Evangelisches Gemeindehaus, Appenweierer Straße 2 a, Oberkirch
    Tel.: 07802 70 500 46
  • Jugendmigrationsdienst
    Dietmar Seiler-Fritsch
    E-Mail:dietmar.seiler-fritsch(@)diakonie.ekiba.de
    Handy: 0171/51 22 658
  • Migrationsberatung für Erwachsene
    Guido Schlindwein
    E-Mail: guido.schlindwein@diakonie.ekiba.de
  • Flüchtlingsberatung/Ehrenamtkorrdinierung
    Gabriella Balassa
    E-Mail: gabriella.balassa@diakonie.ekiba.de
    Handy: 0163/924 75 41
  • Caritasverband Acher-Renchtal e.V.:
    Nordring 9, 77704 Oberkirch
  • Sozialberatung:
    Carmelo Scalisi
    Tel.: 07841 / 62 14 31
    E-Mail: scalisi@caritas-acher-renchtal.de
  • Schwangerschaftsberatung:
    Anke Endreß
    Tel.: 07841/62 14 31
    E-Mail: endress@caritas-acher-renchtal.de

Ansprechpartner Stadt Offenburg

  • Ökumenischer Arbeitskreis Asyl e.V.:
    Claudia Roloff
    Poststraße 16; 77652 Offenburg
    Tel.: 0781 9360 3531
    www.asyl-ak-offenburg.de
  • Flüchtlingshilfe Rebland:
    Heribert Schramm
    Obertal 5; 77654 Offenburg
    Tel.: 0781 939 96 18
    E-Mail: h.schramm@biofrisch.net
  • Initiative Zu-Flucht Offenburg
    Reinhard Kirpes
    Tel.: 0172 724 70 10
  • Gruppe Freiwilliger in Offenburg
    Marcella Turco-Ziegler
    Tel.: 0781 204 512
    E-Mail: marcella.turco-ziegler@offenburg.de
  • Diakonisches Werk Offenburg
    Flüchtlingsarbeit - AMIF Projekt: "Welcome - Willkommen in Baden-Württemberg"
    Monika Woitalla
    Okenstraße 8, 77652 Offenburg
    Tel.: 07 81/92 22 16
    E-Mail: monika.woitalla@diakonie.ekiba.de

Weitere Flüchtlingshelferkreise in der Ortenau

  • Helferkreis Integration Appenweier
    Ekkehard Hülsmann
    Tel. 07805 3139
    E-Mail: ekkehard.huelsmann@posteo.de
  • Freundeskreis Flüchtlingshilfe Durbach/Ebersweier
    Sabine Dogor-Franz
    Tel.0781/ 4 17 15 , Mob. 0171 17 35 127
    E-Mail: s.dogor-franz@arcor.de
  • Netzwerk Solidarität Friesenheim
    Eberhard Braun
    Tel.: 07821 / 3298343
    EMail: netzwerk@solidaritaet-friesenheim.net
    www.solidarität-friesenheim.net
  • Freundeskreis Asyl Gengenbach
    Familien- und Seniorenbüro Gengenbach e.V.
    Leutkirchstr. 32; 77723 Gengenbach
    Tel.: 07803 9792805
    E-Mail: email@fsb-gengenbach.de
  • Stadt Gengenbach
    Kontaktstelle für Integration - Bürger-Service
    Hauptstr. 17
    Tel.: 07803/930-105, Fax: 07803/930-114
    E-Mail: Goetz-Michael@Stadt-Gengenbach.de 
  • Stadt Haslach
    Tabitha Eisenmann
    Mühlenbacherstraße 14, 77716 Haslach
    Tel.: 07832 5215
    E-Mail: eisenmann@haslach.de
  • Stadt Hausach
    Sara Räpple
    Hauptstraße 40, 77756 Hausach
    Tel.: 07831 7926
    E-Mail: s.raepple@hausach.de
  • Arbeitskreis Asyl Hornberg
    Sigrid Krenz
    Tel: 07833 388
    E-Mail: sikrenz@gmx.de
  • Helferkreis Kappelrodeck
    Integrationsbeauftragte Birgit Schneider
    Tel.: 07842 / 802-39
    E-Mail: schneider@kappelrodeck.de
     
  • Helferkreis Kappel-Grafenhausen
    Brunhilde Gündner, Tel. 0170 2006438
    E-Mail:b.guendner@t-online.de
  • Freiwillige Flüchtlingshilfe Kippenheim
    Dieter Kirschbaum
    Tel. 07825 / 7724
    E-Mail: drd.kirschbaum@t-online.de
     
  • Flüchtlingshilfe Mahlberg
    Tanja Kopp, Tel. 07825 8438 15,
    E-Mail: kopp.stadt@mahlberg.de
  • Netzwerk Integration Meißenheim
    Ulrike Wagner, Tel. 0176 78757180
    Irene Leonhardt, Tel. 0176 54422454
    E-Mail: Netzwerk-Integration@gmx.de
  • Arbeitskreis Integration Oppenau
    Stadt Oppenau: Annika Sester
    Tel.: 07804 4821; E-mail: asester@oppenau.de
    Katholisches Pfarramt; Tel.: 07804 2076
    Evangelisches Pfarramt; Tel.: 07804 792
     
  • Forum Asyl Ortenberg
    Victor Witschel
    Tel. 0781 31525
    E-Mail: victor.witschel@t-online.de
    www.forumasyl-ortenberg.de
  • Arbeitsgruppe Flüchtlinge
    des Gewerbevereins Ottenhöfen-Seebach e. V.

    Koordination und Beratung rund um Arbeitsaufnahme
    Martin Weigand
    Günsbergs 5
    77883 Ottenhöfen
    +49 (0) 7842/60195
    E-Mail: Fluechtlingshilfe@gewerbe-os.de  
     
  • Helferkreis Renchen
    Stadtverwaltung Renchen, Barbara Kimmig
    Tel: 07843 707-22
    E-Mail: hauptamt@renchen.de 
  • Helferkreis Schwanau
    Steve Harter
    Gemeinde Schwanau, Kirchstraße 16, 77963 Schwanau 
    Tel.: 07824 649926
    E-Mail: harter.s@schwanau.de
    Leonie Kölker
    Malteser Hilfsdienst e.V.
    Tel.: 0171 8106342, E-Mail: Leonie.Koelker@malteser.org

  • Arbeitskreis Flüchtlinge Seelbach
    Irmgard Berg
    Tel.: 07823/9494-63
    E-Mail: berg@seelbach-online.de
  • Arbeitskreis Flüchtlinge Steinach
    Constanze Blank
    Tel.: 07832 / 99955-200
    E-Mail: constanze.blank@caritas-kinzigtal.de
  • Helferkreis "Gastfreundschaft in Willstätt"
    Vorsitzender Hans Wolfgang Brassel
    Tel.: 07852 / 7558
    E-Mail: info@fraal-concerts.de
  • Helferkreis für Geflüchtete Wolfach
    Gerhard Schrempp
    Tel.: 07834/8670316
    E-Mail: gerhard.schrempp@caritas-kinzigtal.de

  • Ehrenamtlich Engagierte Zell a. H.
    Integrationsmanagerin Johanna Himmelsbach
    Tel.: 0152 564 407 43
    E-Mail: johanna.himmelsbach@ortenaukreis.de
    Integrationsmanager Stefan Schmider
    Tel.: 0152 395 231 50
    E-Mail: stefan.schmider@ortenaukreis.de
  • Kleiderkammer Zell a. H.
    Spitalstraße 5, 77736 Zell a. H.
    E-Mail: kleiderkammer@zell-hilft.de
    Ansprechpartner:
    Marianne Vetter (Tel.: 0 78 35  43 53 664), Hildegard Bohn
  • AWO-Ortsverein Zell a. H.
    Hans-Peter Eßlinger
    Tel.. 07835 / 548340
    E-Mail: awo-zell@gmx.de

Zuständig

Ursula Moster
Badstraße 20a
77652 Offenburg
Karte anzeigen

Telefon: 0781 805-9153
Fax: 0781 805-9007

Kontaktformular